员工的培训费,该由谁支付, 员工辞职,单位是可以索要培训费

公司事务 赵磊律师 6个月前 (03-21) 156次浏览 已收录 0个评论 扫描二维码

              员工的培训费,该由谁支付, 员工辞职,单位是可以索要培训费
吴军安,浙江四乔律师事务所
由单位选送职工参加培训进修,并由单位支付培训的费用,是目前大量存在的通常做法,但有的单位不愿意支付培训费用。那么,职工培训费用由谁支付呢?如果职工与单位解除劳动合同的话,单位能否索要培训费呢?
一、职工培训费用由谁支付
我国《劳动法》第3条规定,劳动者享有接受职业技能培训的权利。第68条规定:“用人单位应当建立职业培训制度,按照国家规定提取和使用职业培训经费,根据本单位实际,有计划地对劳动者进行职业培训。从事技术工种的劳动者,上岗前必须经过培训。”《企业职工培训规定》第9条规定:“企业应将职工培训列入本单位的中长期规划和年度计划,保证培训经费和其他培训条件。”
由此可见,对职工进行业务培训,并承担正常的业务培训费用,是用人单位应当履行的义务,用人单位不得将这一义务转嫁到劳动者身上。原劳动部发布的《违反〈劳动法〉有关劳动合同规定的赔偿办法》第4条规定,劳动者违反规定或劳动合同的约定解除劳动合同,对用人单位造成损失的,劳动者应赔偿用人单位为其支付的培训费用,双方另有约定的按约定办理。这个规定从另一个方面说明了承担劳动者的业务培训费用是用人单位的职责。
二、单位能否索要培训费
劳动部《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》(以下简称《意见》)中指出:用人单位用于劳动者职业技能培训费用的支付和劳动者违约时培训费的赔偿可以在劳动合同中约定,但约定劳动者违约时负担的培训费和赔偿金的标准,不得违反劳动部《违反<劳动法>有关劳动合同规定的赔偿办法》等有关规定。
该办法规定:劳动者违反规定或劳动合同的约定解除劳动合同,对用人单位造成损失的,劳动者应赔偿用人单位下列损失:
1、用人单位招收录用其所支付的费用;
2、用人单位为其支付的培训费用,双方另有约定的按约定办理;
3、对生产、经营和工作造成的直接经济损失;
4、劳动合同约定的其他赔偿费用。
据此,劳动者提出辞职,单位是有权索要培训费的。

喜欢 (3)
[]
分享 (0)
关于作者:
婚姻家庭|合同纠纷|建设工程|公司合规 咨询电话:18382171084(微信同号)
发表我的评论
取消评论

表情 贴图 加粗 删除线 居中 斜体 签到
您好,有任何疑问请与我们联系!